Меню

Начинаю проектировать свой дом

Сейчас лето, много работы и нет времени писать в своем блоге.

За это время пока я не публиковал новости произошло много всего. Первая новость я купил землю на севере Тамбова и решил построить там свой маленький домик. Так как там пока нет коммуникаций, у меня есть время сделать проект, просчитать его стоимость и спланировать этапы работы с завозом необходимых материалов на стройку.

С чего начать постройку дома?

Я решил отталкиваться от количества комнат и их назначении. Так как у меня есть сын и еще планируются дети. Значит нужна комната для меня с женой, для двух трех детей и того четыре комнаты плюс комната для гостей или родителей. Большая кухня и гостиная, в которой вся семья может собраться и проводить долгие зимние вечера.

Так как я люблю ванну, а жена душ принято сделать две ванные комнаты в одной поставим ванну, а в другой душ. Так как это частный дом, то нам нужно как то добираться до работы, садика, школы. Нужен автомобиль или два автомобиля и место под них.

И того мы имеем пять спален, две ванные комнаты, кухня, гостиная и гараж. Это тот минимум, который хочется построить. Разуметься дом должен быть максимально дешевым и построить его я должен за один сезон.

Начну с планировки дома выберу, на мой взгляд, оптимальное решение, а затем под коробку дома подберу фундамент материал стен и архитектурное решение фасада. По ходу работы размеры будут немного меняться в зависимости от многих факторов.

Приступим.

Вот примерное видение того, что я хочу сделать.

Общая площадь дома получилась 160 м2. Думаю это не очень маленький домик ну и не большой, обычный середнячок каких много в Тамбове.

План первого этажа.
Фото № 1. План первого этажа.
План второго этажа.
Фото № 2. План второго этажа.
План второго этажа (второй вариант).
Фото № 2. План второго этажа (второй вариант).

В следующей статье рассмотрим варианты материалов для стен.